Full Details for Lot 21

Auction 786, Lot # 21

VICENTE GANDÍA
(Valencia, España, 1935 - Morelos, México, 2009)

Sin título
Firmado
Acrílico sobre tela
Agradecemos a la Sra. Andrea Velasco Levy, Vda. de Gandía por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2016.
Procedencia: adquirido directamente al artista.
"Generalmente el espacio se desarrolla o parte en mi obra de una intimidad o de un tema concreto, por eso la reincidencia en el bodegón. Pero toda la vida he pintado ventanas abiertas a otras posibilidades: a la esperanza dentro de uno mismo, que siempre se puede hacer más allá de algo". Vicente Gandía.
120 x 100 cm

USD $8,800-$11,800
Estimado $150,000-200,000