Auction 786, Lot # 21
VICENTE GANDÍA (Valencia, España, 1935 - Morelos, México, 2009) Sin título Firmado Acrílico sobre tela Agradecemos a la Sra. Andrea Velasco Levy, Vda. de Gandía por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2016. Procedencia: adquirido directamente al artista. "Generalmente el espacio se desarrolla o parte en mi obra de una intimidad o de un tema concreto, por eso la reincidencia en el bodegón. Pero toda la vida he pintado ventanas abiertas a otras posibilidades: a la esperanza dentro de uno mismo, que siempre se puede hacer más allá de algo". Vicente Gandía. 120 x 100 cm USD $8,800-$11,800 Estimado $150,000-200,000